Поиск по сайту: 

220114, г. Минск, ул. Ф. Скорины, 24 (как проехать)


Справка: +375 17 272-77-32

Регистратура: +375 17 370-70-39

Платные услуги: +375 17 278-25-00, 270 02 92

    4 февраля - Всемирный день борьбы против рака (World Cancer Day)

    Рак является общим термином для большой группы болезней, которые могут поражать любую часть тела. Для их обозначения используются и другие термины: злокачественные опухоли и новообразования. Характерным признаком рака является быстрое образование аномальных клеток, разрастающихся за пределы своих обычных границ и способных проникать в близлежащие части тела и распространяться в другие органы; последний процесс называется метастазированием. Метастазы являются одной из основных причин смерти от рака. Рак является одной из основных причин смерти в мире; так, в год от рака умирает около 9,5 миллионов человек.

    Наиболее распространенными видами рака являются (количество случаев – миллион/год):

    Наиболее часто смерть наступает от следующих видов рака (количество случаев – миллион/год):

    Для рака характерны гендерные отличия, так у мужчин чаще встречается рак лёгких, а женщин рак грудной железы.

    Профилактика

    Рак относится к «болезням цивилизации» - то есть к заболеваниям связанным с образом жизни человека.  По меньшей мере, одна треть всех случаев заболевания раком предотвратимо. Профилактика предлагает самую эффективную по стоимости долгосрочную стратегию для борьбы с раком.

    Курение

    Употребление табака является отдельным самым значительным предотвратимым фактором риска смерти от рака в мире и ежегодно приводит предположительно к 22% случаев смерти от рака. Курение табака приводит к развитию многих типов рака, включая рак легких, пищевода, гортани, ротовой полости, горла, почек, мочевого пузыря, поджелудочной железы, желудка и шейки матки. Около 70% бремени рака легких может быть обусловлено одним лишь курением. Доказано, что вторичный табачный дым, известный также как табачный дым в окружающей среде, вызывает рак легких у некурящих взрослых людей.

    Излишний вес и отсутствие физической активности

    Изменение питания является еще одним важным подходом к борьбе с раком. Существует связь между излишним весом и ожирением и многими типами рака, такими как рак пищевода, ободочной и прямой кишки, молочной железы, слизистой оболочки матки и почек. Употребление в пищу в больших количествах фруктов и овощей может иметь защитный эффект от многих раковых заболеваний. И наоборот, чрезмерное употребление в пищу красного мяса и мясных консервов может быть связано с повышенным риском развития колоректального рака. Кроме того, здоровое питание, способствующее профилактике раковых заболеваний, обусловленных питанием, снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Регулярная физическая активность и поддержание здорового веса тела наряду со здоровым питанием значительно снижают риск развития рака. Необходимо осуществлять национальную политику и программы для повышения осведомленности и уменьшения воздействия факторов риска развития рака, а также для обеспечения людей информацией и поддержкой, необходимых для принятия здорового образа жизни.

    Алкоголь

    Употребление алкоголя является фактором риска развития многих типов рака, включая рак полости рта, глотки, гортани, пищевода, печени, ободочной и прямой кишки и молочной железы. Риск развития рака напрямую зависит от количества употребляемого алкоголя. Риск развития некоторых типов рака (например, рака полости рта, глотки, гортани и пищевода) у людей, употребляющих алкоголь в больших объемах, значительно возрастает, если при этом они являются заядлыми курильщиками.

    Инфекции

    Вирусный гепатит В и С приводит к развитию рака печени, вирус папилломы человека - к развитию рака шейки матки, а бактерия Helicobacter pylori вызывающая язву желудка – повышает риск развития рака желудка. Профилактические меры включают в себя своевременное выявление и лечение инфекционных заболеваний, так же при возможности вакцинацию.

    Ультрафиолетовое излучение

    Ультрафиолетовое излучение и, в частности, солнечное излучение является канцерогенным для человека, вызывая все основные типы рака кожи, такие как базальноклеточная карцинома, плоскоклеточная карцинома и меланома. В глобальных масштабах в 2000 году было диагностировано более 200 000 случаев меланомы и произошло 65 000 связанных с меланомой случаев смерти. Использование солнцезащитных средств и защитной одежды, позволяющее избежать чрезмерного воздействия, является эффективной профилактической мерой. Испускающие ультрафиолетовое излучение устройства для искусственного загара в настоящее время также классифицируются как канцерогенные для людей на основе их связи с раковыми заболеваниями кожи и с меланомой глаз.

     

    Информация взята с сайта ВОЗ

    Наши контакты как проехать в центр

    Адрес: Республика Беларусь, 220114, г. Минск, ул. Ф. Скорины, д. 24

    Платные услуги: +375 17 278-25-00, +375 17 270 02 92

    Регистратура (по направлениям): +375 17 370-70-39

    Справочная: +375 17 272-77-32

    Эл. почта: info@neuro.by

    Яндекс.Метрика